Головная боль, сотрясение мозга, энцефалопатия
Поиск по сайту

Клетка основа строения и роста живых организмов. Технологическая карта урока "Клетка-основа строения и роста живых организмов" план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему. Объявление темы урока

Урок "Клетка – основа строения и роста живых организмов" в теме «Общее знакомство с организмом человека» направлен на создание среды для подведения учащихся к пониманию сложности и совершенства устройства живого организма, взаимосогласованности органов;содействует формированию представлению о том, что человек – неотъемлемая часть природы. Содержание урока познакомитдетей с основой строения и роста живых организмов – клеткой. Урок призван вызвать интерес детей в познании самого себя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Общее знакомство с организмом человека. Клетка – основа строения и роста живых организмов».

Цели :

  1. Создать среду для подведения учащихся к пониманию сложности и совершенства устройства живого организма, взаимосогласованности органов.
  2. Содействовать формированию представления о том, что человек – неотъемлемая часть природы.
  3. Познакомить с основой строения и роста живых организмов – клеткой.
  4. Вызвать интерес детей в познании самого себя.

Оборудование:

Раздаточный материал (индивидуальный и классный; микроскоп, луковая шелуха, дольки апельсина, куриные яйца, горох, целлофановые пакеты, картонные коробочки и плакат с детскими фотографиями.), плакат «Формы растительных клеток».

  1. Вводная беседа с проверкой домашнего задания.

Человек живет в окружающем его мире. Он часть этого мира. А можно ли считать человека частью природы?

Да.

Докажите.

Он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети.

Являясь частью природы, человек создает для себя условия, в которых бы он чувствовал себя комфортно. Верно?

Да.

Поясните.

Строит дома, дороги. Провел свет. Сделал много изобретений: телефон, телевизор, самолет, компьютеры.

С какой целью человек продолжает что–то изобретать?

Для того, что бы облегчить свой труд.

Как, например?

Конвейеры, компьютерные роботы, бытовую технику, сельскохозяйственные машины и т.п.

Итак, человек стремится совершенствовать мир вокруг себя. И, конечно же, человек стремится совершенствовать себя в этом мире.

Представим, что смотрим мы на себя в зеркало. Что увидели снаружи?

Наше тело: голова, туловище, конечности.

Проверим себя: послушаем стихотворение «Тело человека».

Быть у каждого должна

Очень умной … голова

Я верчу ей как умею

Голова сидит на … шее

Животик, спинка, грудь

Их вместе … туловищем зовут.

Руки – чтоб ласкать, трудиться,

Воды из чашечки напиться.

Бегут по дорожке быстрые ножки.

Я споткнулся через Генку

И ушиб себе коленку.

Но наше тело покрыто кожей. Она не прозрачна и не дает разглядеть то, что под ней спряталось. Но в настоящее время мы очень много знаем о том, что внутри нас.

Что вы знаете?

А откуда?

А как эти знания у нас появились?

Надо сказать огромное спасибо ученым, которые условиях добывали знания и нам передавали.

В истории науки есть такой пример: 365 лет назад английский студент медик Вильям Гарвей приехал в Италию закончить образование. Его заинтересовали внутренние органы человека, и он начал вскрывать трупы. Надо сказать, что в то время трогать умерших считалось преступлением. И человека, который на это решился, сжигали на костре как колдуна. И Гарвей, тайно прячась от свидетелей в подвале заброшенного дома, продолжал свои опыты. Вот так рискнул жизнью этот человек. Он сделал уникальные открытия, без которых бы наука и медицина не продвинулась вперед.

Итак, посмотрим, на сколько хорошо вы знаете наши некоторые внутренние органы.

(Демонстрация иллюстраций, словесное пояснение)

Полый мешок, в котором на половину переваривается пища (желудок).

Мотор размером с кулак. Непрерывно гоняет кровь. (Сердце)

То, с помощью чего человек дышит (легкие)

Орган, который играет роль фотоаппарата (глаз)

Самый крупный и горячий как печка орган, который уничтожает микробы и яды в крови (печень).

Эти органы очищают кровь. Отбросы выбрасывают в виде воды (почки).

Эти органы пережевывают пищу (зубы).

Внутренний орган, который следит за правильной работой главных внутренних органов, заведует мыслями и чувствами человека (мозг)

И это, ребята, еще не все органы, которые образуют единое целое (читаем слово из выделенных букв) – организм .

Помогите дать определение:

Организм человека – сложная система органов, которые взаимодействуют между собой и образуют единое целое.

2. Зарядка.

3. Определение темы урока:

А сейчас я прошу вас подумать: сильно ли вы изменились с момента рождения?

Да.

Как?

Мы выросли.

Как вы думаете, почему?

Поработаем с учебником. С.19. Тема – вопросы и текст самостоятельно прочитываются. Итак, дополните предложение на доске:

Основа строения и роста живых организмов . Это является темой нашего урока.

Все живые организмы состоят из клеток.

Человек и растения, кошка и лягушка, микроб и водоросли. Только микроб – это одна клетка, а лист яблони – 500 миллионов клеток. Есть клетки – гиганты (хотя сейчас вы о них не догадываетесь), а есть клетки, которые сложно рассмотреть даже в микроскоп. Английский естествоиспытатель Роберт Гук более 200 лет усовершенствовал микроскоп и, рассматривая покров бузины, неожиданно обнаружил живые клетки.

4. Практическая работа. (Работа в группе)

Я предлагаю вам побыть в роли исследователей и проделать практическую работу: под микроскопом у нас препарат (кожица лука). Вспомним правила работы с микроскопом.

  1. Свет направить зеркалом в отверстие предметного столика.
  2. Препарат закреплен на предметном стекле.
  3. Тубус медленно поднимать до тех пор, пока не появится четкое изображение.

На доске порядок действий .

  1. Рассмотреть клетку.
  2. Заполнить.
  3. Схематично изобразить клетку.

Работа в группах: зарисовали клетку на альбомном листе.

Заслушаем представителей групп:

Форма разная, но увидели стенку клетку и внутри точку.

А сейчас работа с учебником с 20. Ваша задача сравнить ваш рисунок с рисунком в учебнике, объяснить, для чего на вашем столе долька апельсина и яйцо.

Самостоятельное чтение двух абзацев.

Беседа после знакомства с текстом:

Для чего вам предложена долька апельсина? (пример видимых глазу клеток, не видно только строение самой клетки)

А вот ещё примеры форм растительных клеток:

Разбейте яйцо и аккуратно выпустите содержимое на блюдце.

Верно ли, что яйцо может послужить для демонстрации строения клетки?

Каково строение клетки? (ядро, цитоплазма, оболочка)

Составьте пары: ядро – желток; цитоплазма – белок; оболочка - скорлупа.

Клетка сложная система, которую можно рассмотреть под электронным микроскопом. О том, что может рассказать электронный микроскоп, узнаем, познакомившись с материалом статьи на с.20-21.

Обсуждение прочитанного и формулирование вывода:

Клетка – живой организм: дышит, питается, растёт, размножается делением на новые клетки, выполняет разную работу и приобретает разные свойства, умирает.

5. Итог урока:

Что узнали?

Что произвело наибольшее впечатление?

Что хотели бы узнать?

Предлагаю составить простейшую модель клетки. Возьмите то, что вам понадобится (На столе разнообразные предметы, среди которых дети выберут целлофановый пакет и горошину. Такой выбор обусловлен удачной наглядностью.)

6. Оценивание и домашнее задание:

Качественная оценка работы в группе.

Общая оценка работы класса: работали активно, дружно и каждый получает в подарок рисунок клетки, которую рассмотрели под более сложным прибором, чем наш микроскоп. Поместите рисунок в свою тетрадь и дополните его пояснениями. Вам поможет статья учебника на страницах 19 – 23;

По желанию, для тех, кому интересно, пользуясь информационным листом, можете подготовить сообщения об учёных и их исследованиях раскрывающих причины роста любого организма, объясняющих связь жизни клетки с образом жизни человека.

Разработки уроков (конспекты уроков)

Презентации к урокам

Основное общее образование

Линия УМК В. В. Пасечника. Биология (5-9)

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Победитель конкурса "Электронный учебник на уроке".

Цель: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах.

Планируемые результаты:

  • личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении с учащимися и учителем в процессе образовательной деятельности;
  • метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, оценивать результаты деятельности;
  • коммуникативные: умение работать в группе;
  • регулятивные: умение высказывать предположение и его доказывать;
  • познавательные: выбирать основания для сравнения, построения логической цепочки
  • предметные: выявления отличительных признаков грибов, сравнение биологических объектов, умение делать выводы.

Вид урока: обобщающий урок.

Оснащенность урока: таблицы “Растительная клетка”, “Митоз”, конверты с заданиями, микроскопы, чашки Петри с кусочками репчатого лука, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, пипетки, стаканы с водой, салфетки. Задания в конвертах.

Используемые на уроке ЭФУ: электронное приложение к учебнику Биология. Бактерии, грибы, растения В.В.Пасечник Издательство “Дрофа”.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: компьютер, проектор, экран. ноутбук учителя, ноутбуки для учащихся (20 шт). Наушники (для работы со звуковыми источниками информации). Мультимедиа презентация.

Кабинет подготовлен для работы обучающихся в трех группах. Распределение по группам происходит независимо. Жетоны трех цветов по количеству обучающихся. Обучающиеся вытаскивают жетон определенного цвета и объединяются по цвету, формируя три группы.

Ход урока

Организационный этап. Приветствие

Постановка проблемы

У: Разгадав головоломку, вы узнаете тему урока.

КОП ПРО НЗВ ВЛТ БСО ИКР ЛАЕ ЮДН ГХИ ТНЕ

Актуализация знаний

У : Клетка – это структурная и функциональная единица всех живых организмов. Кроме того, клетка и сама живая. Все живые организмы представляют собой или одну свободноживущую клетку, или объединение какого-то количества клеток. Слайд №2

?: Вспомните, какими свойствами обладают все живые организмы?..

О: Питание, дыхание, выделение, рост и развитие, обмен веществ и энергии и др.

У : Клетка фактически является самовоспроизводящейся химической системой. Она физически отделена от своего окружения, но обладает способностью обмена с этим окружением, т. е. способна поглощать вещества, которые необходимы ей в качестве “пищи” и выводить наружу накопившиеся “отходы”. Клетки способны размножаться при помощи деления.

?: Поставьте цель урока

О: Повторить, закрепить знания, полученные при изучении темы: “Клеточное строение организмов”.

У: Какие вопросы мы должны повторить?

О: Строение клетки, процессы жизнедеятельности в клетке.

Основной этап. Обобщение и систематизация

У : Вы поделены на три группы. Выберите капитана в своей группе. Приглашаются капитаны для получения конвертов с заданиями. Подготовка длится в течение 7 минут.

Деятельность обучающихся: внутри каждой группы распределяют роли для выполнения задания и защиты своего проекта. Изучают материал, анализируют информацию, делают записи в тетрадях. Готовят отчет работы группы.

  • I группа “Строение растительной клетки”. Пользуясь информацией электронного учебника и используя интерактивный режим составить “портрет клетки” (интерактивный контент стр. 36; рис. 20 “Строение растительной клетки”).
  1. Систематизируйте знания о строении и функции органоидов для этого наведите мышкой на курсор на название каждого из элементов ее строения и кликните мышкой.
  2. Приготовьте микропрепарат кожицы чешуи лука и рассмотрите его под микроскопом. Слайд №3
  • II группа “Устройство микроскопа и правила работы с ним” (интерактивный контент стр. 32-33; рис. 17 “Световой микроскоп”).
  1. Перетяните с помощью мыши названия элементов строения светового микроскопа.
  2. Перетяните с помощью мыши увеличение, которое дает соответствующая комбинация “Объектив – окуляр”. Слайд №4
  • III группа “Жизнедеятельность клетки. Деление и рост клеток” (интерактивный контент стр. 44; рис. 24 “Взаимодействие соседних клеток”).
  1. Используя интерактивный режим, обобщите знания о значении движения цитоплазмы в клетке.
  2. Используя интерактивный режим, обобщите знания о делении клетки. Слайд №5

Каждая группа, выполняя задание, использует разные источники информации: электронное приложение к учебнику, текст и рисунки учебника, презентация к уроку. Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация таблиц и слайдов); практические (поиск информации из разных источников, мини-проект); дедуктивные (анализ, обобщение). Учащиеся по окончании работы представляют результаты работы группы.

После ответов на вопросы, учащиеся получают другие задания. Самым активным учащимся учитель предлагает пересесть за другой стол. Они получают задание по сложнее – прочитать текст, озаглавить его и вставить пропущенные слова (в тексте сейчас они выделены курсивом).

Задания повышенной трудности

Вставь пропущенные термины:

... – структурная и функциональная единица всех живых организмов. Все клетки друг от друга отделены клеточной.... На внешней стороне, которой находится особая плотная оболочка, состоящая из.... .Живое содержимое клетки представлено.... – бесцветным вязким полупрозрачным веществом. В цитоплазме располагаются многочисленные.... Важнейшим органоидом клетки является... . Оно хранит наследственную информацию, регулирует процессы обмена внутри клетки. В ядре находится одно или несколько... . В растительной клетке имеется три вида... . ... имеют зеленую окраску, ... красную, а... – белую. В старых клетках хорошо заметны полости, содержащие клеточный сок. Эти образования называются... .

Правильный ответ: Клетка – структурная и функциональная единица всех живых организмов. Все клетки друг от друга отделены клеточной оболочкой. На внешней стороне, которой находится особая плотная оболочка, состоящая из клетчатки . Живое содержимое клетки представлено цитоплазмой бесцветным вязким полупрозрачным веществом. В цитоплазме располагаются многочисленные органоиды . Важнейшим органоидом клетки является ядро . Оно хранит наследственную информацию, регулирует процессы обмена внутри клетки. В ядре находится одно или несколько ядрышек . В растительной клетке имеется три вида пластид . Хлоропласты имеют зеленую окраску, хромопласты красную, а лейкопласты – белую. В старых клетках хорошо заметны полости, содержащие клеточный сок. Эти образования называются (вакуоли ).

Остальные обучающиеся рисуют общую схему строения клетки, обозначив все ее части, пользуясь цветными карандашами.

У: К сожалению клетки, как и все живое, гибнут. Наши тела тоже состоят из клеток. Особенно разрушительно действуют на клетки организма курение табака и употребление алкоголя.

Табачный дым содержит ядовитые вещества, например никотин, бензопирен, которые губят клетки и способствуют развитию злокачественных опухолей.

Подведение итогов

Мы повторили сегодня с вами особенности строения и жизнедеятельность растительной клетки. Какой же вывод можно сделать в конце нашего урока? Слайд №6

О: Клетка – элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех живых организмов. Несмотря на великое разнообразие растительных и животных клеток все клетки имеют одинаковые части клеточную оболочку, цитоплазму и ядро. Во всех клетках протекают сходные процессы жизнедеятельности: питание, дыхание, рост, развитие, размножение, обмен веществ. Слайд №7

Учащиеся подходят с жетонами и получают оценки.

Домашнее задание на выбор учащегося:

  • Создать модель растительной клетки, используя разные материалы (пластилин, цветную бумагу и т.д.)
  • Составить рассказ-сказку о жизни растительной клетки
  • Подготовить сообщение об открытии Р.Гука
  • Посети школьную лабораторию и приготовь “исторический” препарат Р.Гука*

Используемая литература:

  • А.А.Калинина. Поурочные разработки по биологии. 6(7) класс.– М.: Вако, 2005.

Цели:

1. Сформировать представление о клеточном строении живых организмов.

2. Развивать у учащихся умения сравнивать, анализировать, делать выводы, расширять словарный запас.

3. Воспитывать интерес к предмету, любознательность, наблюдательность, аналитические способности.

Оборудование: учебник “Окружающий мир 3 класс” автор Л.М.Цветова, рабочая тетрадь по окружающему миру, презентация микроскоп с препаратом, пакет, горошина, словарь урока: микроорганизмы, клетка, одноклеточные, микроскоп (новые слова вывешиваются на доске).

Ход урока

1. Адаптационный этап.

На уроках окружающего мира мы говорим о живых организмах.

Что к ним относится? (Слайд 3. Презентация)

Какие признаки живых организмов вы знаете? (Слайд 4)

А какое ещё свойство объединяет все живые организмы? (Слайд 5)

Что мы будем изучать сегодня на уроке? (Слайд 6)

2. Основной этап.

Рассмотрите рисунки. (Слайд 7)

Что на них изображено?

Можно ли сказать, что это живые организмы?

К какой группе они относятся?

Достаточно ли наших знаний для ответа на эти вопросы?

Где мы их можем получить?

Откройте учебник на странице 9 и найдите значок дополнительной информации.

Прочитайте до рамочки.

Так, что же изображено на рисунке?

Что это за организмы?

Почему они так называются?

С помощью какого прибора их можно рассмотреть?

Какие живые существа относятся к микроорганизмам?

Все ли животные, растения и грибы являются микроорганизмами?

Какие из них?

У вас на столах лежат рисунки. Рассмотрите их. (Слайд 8)

Сравните по размеру, форме, цвету. Сделайте вывод.

Такое строение учёные назвали клеткой.

Почему именно клеткой выясним позже.

Организмы, которые состоят из одной клетки, называются - одноклеточными.

Как вы думаете, почему они так называются?

Что относится к одноклеточным микроорганизмам?

Все ли растения, животные и грибы одноклеточные?

Какие из них?

Давайте посмотрим, из чего состоят другие организмы. Для этого нам понадобится микроскоп. Мы будем исследовать кусочки репчатого лука. Вспомните правила пользования микроскопом.

А теперь рассмотрите, из чего же состоит лук.

Зарисуйте. (На листочках)

Сравните со слайдом. (Слайд 9)

Похожи ли эти кирпичики на клетки, которые мы рассматривали в начале?

Вот такое строение и назвали клеткой.

Какой сделаем вывод?

Только этих клеток сколько?

Можно ли сказать, что они одноклеточные?

Как они называются? Почему?

Посмотрите на строение клетки. (Слайд 10) Учёные после долгих наблюдений выяснили, что она состоит из оболочки, внутри есть жидкость и ядро. (Слайд 11)

Здесь обозначены не все компоненты клетки. Мы только начинаем изучать ее, и говорим об основных частях, а более подробно вы узнаете о строении клетки в старших классах.

Дома вы зарисуете строение клетки и напишите её основные части. Задание №2 в тетради.

Физкультминутка. (Слайд 12)

Мы слайды смотрели?
Наши глазки устали?
Сначала их закроем крепко-крепко!
Затем откроем широко,
Потом за кончиком указки последим,
Куда бы он ни двигался
Глаза следят за ним.
Теперь немного подмигнём сначала правым глазом
Левым же потом.

Можно ли наблюдать клетку живого организма без микроскопа?

Оказывается можно. Для этого нам понадобятся пакеты и горох. Положите горох в пакет и надуйте его. Похоже по строению на клетку?

Оболочка есть? Ядро? Что заменяет воздух?

А как ещё можно наблюдать строение клетки без микроскопа вы узнаете, выполнив дома задание №3.

3. Творческий этап.

Пользуясь информацией учебника, заполните таблицу, которая лежит у вас на столах.

Перечислите в ней живые организмы, которые состоят из клеток.

Что вы увидели, заполняя таблицу?

Что написали в первом столбике?

А во втором?

Названия одноклеточных организмов мы пока не знаем. Как они называются, вы будете изучать на уроках биологии.

Есть ли ещё какие-нибудь группы организмов, которые не обозначены?

Сделайте вывод.

Мы уже много узнали. А на сколько, хорошо вы запомнили, покажет модель, которую вы должны сделать.

В схеме нужно указать все известные признаки живых организмов.

Проверим. Какие признаки знали? (Слайд 13)

Какое ещё свойство объединяет все живые организмы?

Изучив сегодняшний материал, что вы написали в пустом квадрате? (Слайд 14)

Что мы исследовали сегодня на уроке?

Вспомните задачу, которую поставили в начале урока?

Как вы ответите на этот вопрос теперь?

Действительно ли оно является общим свойством для всех живых организмов?

Справились с задачей?

Обратимся к словарю урока. Назовите основные термины. Раскройте их значение.

Дома вы выполните практическую работу в тетради № 2, 3.

На следующем уроке мы рассмотрим клетки различных организмов.

План конспект урока по окружающему миру для 4 класса

на тему: "Клетка - основа строения и роста живых организмов"

Цели:

Установить взаимосвязи и взаимообусловленности форм и функций органов;

Познакомить со строением клетки - основной строения и роста живых организмов - и видами клеток.

Оборудование: таблица "Организм человека", микроскоп,препарат " кожица лука " ,карточки с заданием для работы в группах.

Ход урока

1.Проверка усвоения предыдущей темы.

Дома вы заполняли таблицу на стр.2 Как отличались средства передвижения древнего человека от средств передвижения современного человека? Почему?

О каких изобретениях вы подготовили сообщения дополнительно? (Выслушивается сообщения учеников).

Итог.

Какое, на ваш взгляд, изобретение самое важное? (Рассуждения детей,подвести к выводу о том,что изобретения важны для жизни человека, но изобретение колеса считается самым значительным изобретением человечества.)

2.Изучение нового материала.

1.Введение в тему урока.

Человек живет в окружающем его мире. Он - часть этого мира. Можно ли человека считать частью природы? Докажите.

Являясь частью самой природы, человек создает для себя условия, в которых он себя чувствует комфортно, он изобретает для того, чтобы облегчить свой труд. Человек стремится совершенствовать мир вокруг себя и самого себя в мире.

Человек всегда стремился познать себя и свой организм.

Как вы думаете, для чего?(Выслушивание вариантов учащихся.)

Какие органы человека вы знаете? (Рассматривают плакат "Организм человека "и разгадывают кроссворд.

Учитель показывает на плакате органы, ученики заполняют кроссворд.

1.Желудок.2.Сердце.3.Лёгкие.4.Глаз.5.Печень.6.Почки.7.Зубы.8.Мозг.

Ключевое слово -ОРГАНИЗМ.

Как вы понимаете,что такое организм человека?

В ходе рассуждений детей приходим к выводу: Организм- это система органов,взаимосвязанных между собой и образующих единое целое - тело человека.

Запишите понятие в "Мой словарь и справочник"(Тетрадь стр.35.)

Люди с древнейших времён пытались изучать свой организм.В истории науки есть такой пример. Триста шестьдесят лет назад английский студент-медик Вильям Гарвей приехал в Италию закончить образование. Там он стал изучать внутреннее устройство человека, вскрывать трупы. В те времена трогать умершего считалось страшным преступлением. Тому, кто на это решался,угрожала казнь: его сжигали на костре как колдуна. Гаврею тайно приходилось вырывать на кладбище трупы и, прячась от свидетелей, вскрывать их в подвале заброшенного дома.

Вот так, рискуя собственными жизнями, люди изучали свой организм.

Как вы думаете, изменился ли ваш рост и вес с момента рождения?

А почему вы выросли? (Потому что наш организм состоит из клеток.)

2.Объявление темы урока.

Тема сегодняшнего урока "Клетка - основа строения и роста живых организмов".

Как вы считаете, что будет главным на уроке? (Изучение клетки.)

Все наши органы составлены из бесчисленного множества мельчайших живых частиц - клеток.

3.Практика под руководством учителя.

Демонстрация под микроскопом препарата "кожица лука".

Что вы видите под микроскопом? (Клетки так малы, что не вооруженным глазом их не разглядишь.)

Впервые клетку живого организма увидел в 17 веке ученый Антони ван Левенгук, который стал изобретателем первого микроскопа.

Каково же строение клетки? Посмотрите схему в учебнике на стр.14

Из каких основных частей состоит клетка? (Ядро, цитоплазма, оболочка.)

Учитель раздает карточки по группам.

1-я группа:Все ли клетки имеют очень маленькие размеры?

Если нет, докажите свой ответ примерами.

2-я группа:Докажите что клетка -живой организм.

3-я группа: Как вы думаете, что такое куриное яйцо.

4-я группа: Все ли клетки одинаковые?

5-я группа: В среднем человек живет 70 лет, верно ли утверждение, что и возраст клетки такой же, как и у человека?

6-я группа: Почему необходимо вести подвижный образ жизни, занимаясь физическими упражнениями?

Проверка.

5.Итог урока.

Рефлексия деятельности.

Что было главным на уроке?

Выполнили мы поставленные учебные задачи?

Какие открытия вы сегодня для себя создали?

О чём бы вы хотели рассказать своим родителям?

Домашнее задание

Тетрадь стр.3.№4,5,6

В строении клетки можно выделить три основные части (рис. 2):

1. оболочка (мембрана);

2. цитоплазма;

Рс. 2. Строение клеткии

Попробуем сравнить клетку с вишенкой (рис. 3).

Рис. 3. Вишня в разрезе ()

Ягоду покрывает кожица так же, как мембрана покрывает клетку. Под кожицей вишни находится гелеобразная жидкость так же, как под оболочкой клетки - цитоплазма. Внутри вишенки - косточка, а у клетки - ядро.

Есть клетки, которые можно увидеть невооруженным глазом: если разломить дольку апельсина, можно увидеть его продолговатые клетки (рис. 4); икринка лягушки или рыбы - это тоже клетка, из которой впоследствии разовьется лягушка или рыба (рис. 5), куриное яйцо - это крупная клетка с запасом питательных веществ, из которой через определенное время разовьется цыпленок (рис. 6).

Рис. 4. Клетки апельсина

Рис. 5. Икра

Рис. 6. Куриное яйцо

Все клетки человеческого тела очень малы, поэтому мы не видим и не ощущаем их. Они меньше 10-й доли миллиметра.

Рассмотрим строение клетки человека. Клетки человеческого организма различны по форме, поскольку выполняют различные функции. Так выглядят костные клетки человека (рис. 7).

Рис. 7. Костная клетка человека ()

Мышечные клетки длинные и тонкие, похожи на нити (рис. 8).

Рис. 8. Мышечные клетки человека ()

Мышечные клетки могут сокращаться, а потом расслабляться. Физический труд, занятия спортом укрепляют мышцы человека.

Нервная клетка похожа на осьминога - толстое тело со щупальцами, одни из них короткие и сильно разветвленные, другие длинные с отростками до 1,5 метров (рис. 9).

Рис. 9. Нервная клетка человека ()

Это необходимо для быстрой и точной передачи информации по телу.

Клетки кожи напоминают удлиненные кирпичики или кубики (рис. 10).

Рис. 10. Клетки кожи человека ()

Стенки внутренних органов покрывают клетки эпителия (рис. 11).

Рис. 11. Клетки внутреннего эпителия ()

Кости и хрящи состоят из соединительных клеток.

Клетки, выполняющие одну и ту же функцию (работу) и собранные вместе, называются ткани.

В человеческом теле есть четыре вида ткани: мышечная, нервная, соединительная, эпителиальная.

Мышечные и нервные клетки живут и работают на протяжении всей жизни человека. Клетки кожного эпителия - только 1-2 недели, а клетки внутреннего эпителия - всего 1-2 дня. Сменяя отмершие клетки, постоянно появляются новые. Клетки образуются путем деления: одна клетка подрастает и делится на две, затем каждая из них разделится еще на две и так постоянно (рис. 12).

Рис. 12. Деление клетки ()

Клетка - это живой организм, который питается, дышит, растет и умирает. Без питания, кислорода и работы клетка гибнет. Поэтому человеку необходимо регулярно питаться, дышать свежим воздухом и двигаться, чтобы клетки правильно работали и размножались.

На следующем уроке мы поговорим о коже - отдельной тактильной системе, узнаем много интересного об этом удивительном человеческом органе, рассмотрим строение кожи.

Список литературы

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 3. - М.: Баллас.
  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3. - М.: ИД «Федоров».
  3. Плешаков А.А. Окружающий мир 3. - М.: Просвещение.
  1. All-library.com ().
  2. Nsportal.ru ().
  3. Unomich.68edu.ru ().

Домашнее задание

  1. Составьте короткий тест (6 вопросов с тремя вариантами ответа) на тему «Клетки живых организмов».
  2. Зарисуйте строение клетки, сделайте подписи.
  3. * Используя полученные на уроке знания, напишите сказку или фантастический рассказ на тему «Путешествие в мир клетки».